Главная » 2011 » Май » 20 » И из местного населения (из Усть-Инзы, р.п.Сура, Никольска) в строительстве цементного завода задействованы специалисты
17:23
И из местного населения (из Усть-Инзы, р.п.Сура, Никольска) в строительстве цементного завода задействованы специалисты
15.05.11 Любопытный факт, что из местного населения (из Усть-Инзы, р.п.Сура, Никольска) в строительстве цементного завода пока задействовано совсем небольшое количество специалистов: дежурные, разнорабочие, инженер-энергетик, инженер по технадзору, делопроизводитель, инспектор по кадрам. Но подбор сотрудников из числа местных жителей будет производиться по мере возникновения вакансий.
Сегодня видны первые контуры будущего производственного комплекса, – говорит директор Никольского филиала ООО «Азия Цемент» Евгений Чупраков. – Из 19 км промышленных и внутризаводских железнодорожных путей уже проложено 5 км на территории завода, возведено локомотивное депо и административное здание путейцев, построены подъездные дороги, подведены коммуникации. В ноябре 2011 года по железной дороге, благодаря построенной промышленной железнодорожной станции, на территорию завода начнут поступать грузы – технологическое оборудование, строительные конструкции, щебень, песок и т.д.».
На территории цементного завода усилиями пензенской подрядной организации смонтирован современный, полностью автоматизированный бетоносмесительный завод «ELKON» (Турция) производительностью 60 кубометров бетона в час. По словам Евгения Чупракова, позднее здесь же установят еще одну такую же линию, благодаря чему объем отгружаемого бетона увеличится вдвое. Продукция будет использована не только при строительстве завода, вспомогательных помещений и железной дороги промышленного назначения, но и для прокладки обеспечивающих инженерных коммуникаций. «В целом на все работы потребуется не менее 90 тыс. кубометров бетона», – подчеркивает представитель ООО «Азия Цемент». «Сырьем у нас является мел и мергель, карьеры будут расположены прямо за забором завода. Строительство этих карьеров тоже начнется в июне... Каждый день на завод из этих карьеров будет поступать 8 тысяч тонн сырья», - добавил Евгений Чупраков. Заканчивают свою работу газовщики. Они ведут газопровод от Никольской ГРЕЭС протяженностью 30 км. Строительством внутризаводского двухкилометрового водопровода занималась известная в Никольском районе бригада ИП Юрия Шиндина. Подача воды происходит с новой скважины глубиной 380 метров. Такая глубина понадобилась для того, чтобы обеспечить дебет воды в 50 кубов в сутки. Хотя при планируемом производстве для подачи необходимого объема воды понадобится пробурить еще две скважины. Эта же бригада установила бытовые помещения для временного размещения штаба по строительству, так называемые вагончики. Еще одна никольская компания ООО «Крокус» сделала «веселенькое» ограждение всей строительной площадки из колючей проволоки, длина которого 5 км. С апреля начались работы по строительству фундамента основных производственных объектов (цеха, склады, административное здание и т.д.). Рабочие-вахтовики из Ульяновска, Саратова, Пензы размещаются в бывшем интернате села Маис, пустующих домовладениях р.п.Сура. Однако уже подготовлена площадка для городка строителей, куда подведены вода, электричество.
(www.penza.ru и районная газета «Знамя труда»)
Просмотров: 824 | Добавил: ВладимирИванович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
ДОПОЛНИТЕЛЬНО