Главная » 2010 » Декабрь » 29 » Заканчиваются работы по проведению поисково – разведочных действий Сурско-Маисского месторождения.
14:32
Заканчиваются работы по проведению поисково – разведочных действий Сурско-Маисского месторождения.
29.12.10.
В настоящий момент проделан большой объем работ по проведению поисково – разведочных действий, в результате которых подготовлено для утверждения 200 млн. тонн запасов цементного сырья, проектируется железная дорога, карьер. Площадь Сурско-Маисского участка цементного сырья, расположенного на территории Никольского района Пензенской области, составляет 32,85 кв. км. Прогнозные ресурсы цементного сырья (мел, мергель, опока) - 36 млн тонн, в том числе мел - 16 млн тонн, мергель - 8 млн тонн, опока - 12 млн тонн.
До сентября «Азия цемент» оформляла разрешительную документацию. Право на разработку Сурско-Маисского месторождения (прогнозный объем добычи - 160 млн т) компания получила на открытом аукционе в 2007 г. Участок в более чем 300 га взят в аренду на 25 лет. Еще 200 га компания выкупила в собственность в прошлом году. Сельскохозяйственные земли уже перевели в разряд земель под промстроительство. Как сообщают в региональном правительстве, «Азия Цемент» подала заявку в Центр занятости населения Никольского района на 900 рабочих мест. Заявка подана также и на иностранную рабочую силу по 15 строительным специальностям. Заработная плата составит от 15 до 28 тыс. рублей.
Руководство ООО «Азия Цемент» (г. Москва) при выборе подрядчиков для строительства цементного завода в Никольском районе Пензенской области предпочтение отдало китайским специалистам. Группа бизнесменов из Китайской Народной Республики, представляющая «Китайскую государственную корпорацию по экспорту и импорту машин и оборудования» («China National Machinery Import & Export Corporation», Пекин), специализирующаяся на строительстве промышленных и инфраструктурных объектов и поставках, уже в мае ознакомилась с масштабом работы и побывала на месте строительства завода, сообщает ИА «Пенза-Пресс». Производство будет идти «сухим способом», что является самой современной и безопасной для окружающей среды технологией. Предприятие обеспечит поступление налоговых платежей на сумму свыше 2 млрд. рублей в год.
ВЭБ и Экспортно-импортный банк Китая (Эксимбанк) заключили кредитное соглашение на $133 млн. для финансирования строительства и оснащения цементного завода в Никольском районе Пензенской области. Еще $100 млн вложит инициатор проекта - «Азия цемент». Инвесторам предоставлены налоговые льготы. Высвобождающиеся за счет предоставления льгот средства ООО «Азия Цемент» будут направлены на обеспечение занятости населения (в том числе путем создания дополнительно более 140 рабочих мест), на повышение экологической безопасности, на трудоустройство лиц, нуждающихся в социальной защите. (Источник: interfax.ru)
Просмотров: 1331 | Добавил: ВладимирИванович | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
ДОПОЛНИТЕЛЬНО